Санкт-Петербург, аллея Поликарпова, 2 (вход со двора)
Материнский капитал и налог на выделенные при продаже доли

29 сентября 2019 года в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, которые коснутся семей с детьми и помогут сэкономить денежные средства при продаже недвижимости.

ФЗ №325 от 29 сентября 2019 года устанавливает, что при продаже квартиры с детскими долями и материнским капиталом семье можно будет не уплачивать НДФЛ или уменьшить размер налога.

Какие изменения вступят в силу

Новый закон изменяет порядок расчета налога для сделок, которые были проведены с 2017 года. Основные изменения:

1. Если недвижимость приобреталась с использованием средств материнского капитала, то при расчете налога граждане смогут уменьшить доход с продажи детских долей на произведенные при покупке расходы.

2. Расходы оплачиваются родителями детей или их супругами, средствами материнского капитала.

3. Появилось право распределять сумму расходов пропорционально между членами семьи, в соответствии с размерами их долей. То есть если дети имеют долю в квартире в размере 25%, то и доходы от продажи этой доли уменьшаются на 25% понесенных расходов на приобретение жилья.

4. Новые правила касаются только тех граждан, которые провели сделку после 2017 года.

5. Семьи, которые продали квартиру в 2017 или 2018 году могут направить в налоговую уточненную декларацию, чтобы вернуть денежные средства.

Кто может рассчитывать на налоговые льготы Новый закон коснется тех семей, которые приобрели недвижимость с применением материнского капитала, выделили доли на детей в квартире или доме, а после решили продать жилье.

Обращайтесь в наше агентство за подробными консультациями, составлением налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций) и всех необходимых заявлений для возврата денежных средств.

еще новости
Инвестиции в недвижимость – возможность или необходимость?

На сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика появилась информация обо всех его счетах. При заходе в ЛК высвечиваются реквизиты, даты открытия и закрытия, а также вид счёта, сообщает сайт Audit-it. Кроме того, система «помнит» о закрытых счетах (по крайней мере, с 2014 года), в том числе – в ликвидированных банках. ФНС готовится к тому, чтобы […]

Подробнее
Осторожно — Банкрот!

Банкротство может затронуть не только самих должников, но и граждан, которые имели неосторожность приобрести квартиру у банкрота. Банкротство прочно вошло в нашу жизнь, однако большинство людей безразлично относятся к банкротству, полагая, что это не касается ни их лично, ни их имущества. Максимум на что могут рассчитывать признанные банкротами граждане – это сочувствие либо злорадство, в […]

Подробнее
Как сдать квартиру в аренду и не пожалеть об этом

Наличие двух и более квартир всегда может стать неплохим источником дохода. Но если кто-то думает, что владельцы сдаваемой в аренду жилплощади только и занимаются тем, что подсчитывают выгоду от квадратных метров, то это совсем не так. Отдавать во временное владение свою квартиру чужим людям — это всегда риск и нервотрепка, а найти порядочных квартиросъёмщиков — […]

Подробнее